День славянской письменности и культуры отметили в Пятигорской епархии

25.05.2016
Просмотры: 2110

24 мая 2016 в Пятигорске состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры. Центром торжеств стала площадь перед кафедральным собором, на которой состоялся праздничный концерт. Перед его началом жителей и гостей города поздравили председатель думы города Пятигорска Людмила Васильевна Похилько, председатель женсовета города Наталья Васильевна Обалдуева, а также благочинный церквей Пятигорского церковного округа протоиерей Борис Дубинский.

Благочинный передал собравшимся приветствие и благословение архиепископа Феофилакта и напомнил собравшимся некоторые фрагменты из жития святых братьев. Затем перед зрителями выступили танцевальные коллективы школ города Пятигорска.
Продолжилось празднование в помещении молодёжного центра Пятигорской и Черкесской епархии. С участникам торжеств с приветствием и поздравлением обратился настоятель Спасского кафедрального собора иерей Димитрий Мовчанов.

Кульминацией торжеств стало выступление государственного академического хора "Алания" под руководством Агунды Кокойты. Хоровой коллектив исполнил ряд духовных песнопений известных композиторов: Бортнянского, Рахманинова,Чеснокова, Давидовского. После концерта духовник епархии протоиерей Филипп Устименко тепло поблагодарил коллектив за необыкновенное пение и пожелал творческих успехов. Всем участникам и гостям было провозглашено многолетие.

В День славянской письменности и культуры, в Черкесске прошли образовательные чтения, крестный ход и книжная выставка в главной библиотеке республики. Традиционно в них приняли участие священнослужители, представители власти, педагоги и учащиеся.

В Карачаево-Черкесском педагогическом колледже имени У. Х. Хабекова состоялись Кирилло-Мефодиевские чтения. В форуме участвовал благочинный округа протоиерей Александр Нартов. В мероприятии также участвовали председатель общественного движения «Русь» Евгений Жедяев, представители министерства образования и законодательной власти региона.

Затем по Черкесску прошел традиционный крестный ход от Никольского собора к памятнику славянским просветителям, который находится на главной площади столицы Карачаево-Черкесии. В молитвенном шествии участвовали священнослужители, казачество, православная молодежь и учащиеся Свято-Сергиевской гимназии, многочисленные прихожане. У памятника был отслужен молебен. Обращаясь к участникам крестного хода, протоиерей Александр Нартов отметил, что азбука, созданная святыми братьями Кириллом и Мефодием, объединяет все народы Кавказа.

Концертную программу в Прохладном (КБР) открыл хор Никольского храма гимном святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Продемонстрировали мастерство вокального пения учащиеся городской ансамбль «Прохладянка» Дома культуры «Восторг».

Горячо рукоплескали зрители народному хору «Родные просторы» из села Прималкинское, вокальной группе «Рябинушка» из Красносельского, вокальной группе «Янтарочка», народному ансамблю песни и танца станицы Солдатской, а также солистам Алине Баскаковой и Марине Балдиновой. Овацией сопровождалось выступление Рустама Мисрокова из селения Карагач, исполнившего песни на кабардинском и украинском языках.

 

Участников концерта приветствовали и.о. зам. главы администрации городского округа Прохладный Оксана Нерубленко и клирик Никольского храма протоиерей Андрей Маршалкин.

В этот день престольный праздник отметил Кирилло-Мефодиевский храм станицы Преградной (КЧР).  Для станичников и жителей близлежащих поселений Урупского района день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла — один из самых значимых в году, потому что это день рождения храма, ставшего для многих единственным местом, в котором можно найти покой и утешение, общение с близкими по духу людьми, душевную теплоту и сердечное отношение. Праздничное богослужение возглавил благочинный приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный. Ему сослужили настоятель храма иерей Алексий Соловьев, священники окрестных приходов. По окончании праздничной литургии в храме был совершен крестный ход, а затем прихожан и гостей станицы накормили праздничным обедом.

 

В школе № 20 станицы Суворовская в День славянской письменности и культуры состоялся классный час, на котором настоятель станичного храма протоиерей Роман Иванилов рассказал школьникам о равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии и о истории создания ими славянской азбуки.

В Центре детского творчества Прикубанского района (КЧР) состоялась встреча настоятеля храма святого Георгия Победоносца пос. Кавказский иерея Геннадия Малютина с педагогами и учащимися младшей группы Декоративно-прикладного искусства. Беседа была посвящена празднику Дня славянской письменности и культуры.

 Священник рассказал житие святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, познакомил с содержанием буквенного имени, показал, как пишутся цифры в церковно-славянском языке, а также объяснил значения «титла» при написании слова. Кроме того, аудитории была показана компьютерная презентация по данной тематике. Также ребята участвовали в викторине и выполнили задание по чтению. В конце встречи священник ответил на вопросы слушателей.

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла собор равноапостольной мироносицы Марии Магдалины г. Нальчик посетили учащиеся 4-х классов школы №32, которые в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» изучают историю мировых религий. Посещение состоялось в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры.

Многие из ребят были в храме впервые. Школьникам было интересно все: кто изображен на иконах, как называется храмовая утварь и отдельные помещения храма и как нужно вести себя в храме. Детские вопросы не были праздным любопытством — они свидетельствовали о том, что дети учатся думать о себе, о своих поступках, об отношении к окружающим их людям.

В конце встречи дети поставили свечи перед иконами равноапостольных Кирилла и Мефодия, преподобного Сергия Радонежского, а благочинный приходов Нальчикского церковного округа протоиерей Валентин Бобылев пожелал ребятам прилежания в учебе, веселых и плодотворных каникул.

Учащиеся Православной Свято-Никольской классической гимназии Кисловодска также молитвенно почтили память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В этот день праздничную литургию в Никольском соборе города Кисловодска возглавил настоятель храма и директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский.

За богослужением вдохновенно пели все 260 гимназистов под руководством регентов Татьяны Синявской и Елены Игнатенко. Особо горячо молились учащиеся 7-го класса, который носит имя святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и находится под их благодатным покровом.

После причащения Святых Христовых Таин, гимназисты и все молящиеся в храме услышали проповедь духовника гимназии протоиерея Димитрия Чеканова, в которой он рассказал об истории праздника. Затем был совершен праздничный молебен, на котором возносились сугубые молитвы о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. 

Завершая торжества, настоятель собора отметил, что День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры, и особый праздник всех учащих и учащихся. Он поздравил всех с праздником и возгласил Святейшему Патриарху  многая и благая лета!

2110
Фотогалерея