Состоялся архипастырский визит в Новопавловский церковный округ

03.04.2016
Просмотры: 1218

2 апреля 2016 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Сергиевском храме п. Комсомолец Новопавловского округа. Архиерею сослужили: благочинный Ессентукского церковного округа протоиерей Сергий Еланцев,  благочинный Новопавловского церковного окуруга иерей Владислав Цапко, настоятель храма иерей Георгий Лукъянченко. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора под управлением регента Анны Куба.
После сугубой ектеньи архиерей вознёс молитву о мире на Украине и  Сирии.
По окончании Божественной литургии архиепископ Феофилакт совершил панихиду в память всех от века усопших православных христиан.После богослужения архиерей обратился к верующим с проповедью.
так же состоялась беседа с прихожанами, в ходе которой каждый смог задать вопросы архиерею, получив исчерпывающие ответы.
В тот же день архиепископ Феофилакт совершил закладку храма в честь святого великомученика и Победоносца Георгия в селе Горнозаводском. Закладку храма Владыка назвал возрождением исторической справедливости, так как до революции  в этом селе  существовал  женский  монастырь  и Георгиевский храм, разрушенные в годы воинствующего безбожия. В закладке  храма участвовали священнослужители Новопавловского благочиния, монахини Георгиевского женского монастыря на горе Дубровка во главе с игуменией Варварой (Шурыгиной), помогающие налаживать в селе  духовную жизнь,  почетные гости села, казаки и  дети, заложившие, по словам владыки, основу своего будущего. Свидетелями события стали православные   жители   Горнозаводского. Обращаясь к ним, архиепископ Феофилакт отметил: «Я верю, что строительство этого храма  станет  не только видимым, но и внутренним символом нашего единства. Людей разных традиций и разных языков, людей разных убеждений, но одной любви – к своему дому». Староста храма Любовь Саидзе удостоена за труды архиерейской грамоты. Большим подарком для верующих стал предоставленный  жертвователями и благотворителями сертификат на 50 тысяч кирпичей  для строительства Георгиевского храма.  

 

 

 

1218
Фотогалерея