В Пятигорской епархии продолжаются встречи, посвящённые Дню православной книги

19.03.2016
Просмотры: 1170

17 марта 2016 года в школе №11 города Нальчика прошла встреча старшеклассников со клириком собора святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины, иереем Константином Осиповым. Гостя представила ученикам директор школы Татьяна Тхагапсова. Татьяна Александровна рассказала об истории праздника и первой печатной книге в России. Иерей Константин Осипов представил уникальные экземпляры новой библиотеки собора святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины и рассказал школьникам о высоком значении книги, жанрах литературы, истории развития письменности и печати. Подростки с особым интересом отнеслись к изданиям Библии на разных языках, в частности, на кабардинском и балкарском.

В поселке Пятигорском  библиотекари провели целую неделю православной книги. Мероприятия недели прошли в поселковой библиотеке, в библиотеке школы  №14, в воскресной школе при храме Серафима Саровского. Во всех встречах принял участие настоятель храма преподобного Серафима Саровского - протоиерей Григорий Дементьев. Отец Григорий рассказал участникам о значении православной книги. Священник отметил, что многие люди сейчас обращаются к православной литературе. Это замечательные произведения, в которых нет зла, насилия, жестокости.  Настоятель передал в библиотеки много интересных и познавательных православных книг.

Занятие, посвященное Дню православной книги, провел в средней школе станицы Кардоникской (КЧР) настоятель покровского храма станицы иерей Димитрий Бураков.Священнослужитель представил ученикам презентацию, рассказывающую об истории печатного дела в России, и представил современные новинки православного книгоиздательства.

В Новополтавской сельской библиотеке (КБР) старшеклассники общеобразовательной школы имени И. Радченко, в День православной книги, узнали о труде священника Никольского храма г. Прохладного Андрея Еремеева, посвящённом 130-летней истории этой старинной городской церкви. 

 О том, что книга  – лучший спутник и друг человека, говорили на традиционном Празднике Книги встрече в Прикубанском районном Центре детского творчества. В празднике приняли участие  учащиеся 4-х и 5-х классов средней школы п. Кавказский (КЧР), воспитанники  Центра детского творчества. К празднику была подготовлена выставка книг для детского чтения. Мероприятие началось с беседы об истории создания книги, затем все совершили путешествие  в 1564 год, во времена Ивана Федорова. Ребята познакомились  с историей первой печатной книги на Руси, ответили на вопросы викторины по истории  книгопечатания и приняли участие в конкурсе на знание русских пословиц и поговорок о книге и учении. 

 

 

 

1170
Фотогалерея