Первопечатник Иван Федоров и история книгопечатания были основными темами встреч к Дню православной книги

17.03.2016
Просмотры: 1549

В Пятигорской епархии продолжаются встречи, посвящённые Дню православной книги.

В библиотеке п. Ясная Поляна (Кисловодский церковный округ) к Дню православной книги была приурочена беседа об истории древнерусской книжности Юные читатели познакомились с историей создания книги на Руси, первопечатником Иваном Федоровым. Сами ученики воскресной школы и кадеты казачьего класса с удовольствием читали сказки, притчи, стихи русских классиков и современных духовных писателей.

В средней школе №5 станицы Зеленчукской (КЧР) настоятель храма Феодора Тирона иерей Алексий Касмицкий провел занятие для учеников всех начальных классов. Священник рассказал о праздновании Дня православной книги и представил учащимсяпрезентацию, посвященную русскому первопечатнику Ивану Федорову. Дети познакомились со старинными изданиями книг на церковно-славянском языке.

Настоятель Михайловского храма станицы Исправная (КЧР) иерей Александр Якушев посетил обе станичные школы. В средней школе состоялась живая дискуссия, ребята приняли участие в викторинах, посмотрели фильм об истории книги. А в основной общеобразовательной школе №2 отец Александр провёл беседу о первой печатной книге нашей страны. В подарок библиотекам обоих школ досталось по 20 экземпляров Евангелия и диски с записями лекций профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова. 

В школе №10 г.Ессентуки работники детской библиотеки имени С.Я. Маршака приготовили для учащихся интересный рассказ и кинофильм о начале книгопечатания на Руси и о первопечатнике Иване Федорове. Дети с удовольствием поучаствовали в викторине посвященной празднику, а  в конце маленьких слушателей поздравил и рассказал о самой главной книге Библии и о том как важно ее читать, настоятель храма Святой Троицы иерей Андрей Букарев.

В с. Марьины Колодцы (Минераловодский округ) тему встречи настоятеля храма иерея Алексея Пронь с учащимися 5-7 классов обозначили как: "Душу исцелит добро". Участники беседы посмотрели и обсудили фрагменты фильма "Форпост". Священник рассказал о примере истинного добра и любви - Господе Иисусе Христе. В живом общении школьники затронули темы поста и молитвы.

В Черкесске, в  библиотеке отделения Всероссийского общества слепых побывал священник Никольского собора Александр Гурин. Участникам встречи он показал православные книги из личной библиотеки Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, находящейся в соборе святителя Николая Чудотворца, а также книги из приходской библиотеки Никольского собора и проведён небольшой экскурс по каждой из них. Отец Александр рассказал слушателям о первой печатной книге на Руси и о роли книги в жизни человека.

 

 

 

1549
Фотогалерея