Масленицу проводили народными гуляниями

14.03.2016
Просмотры: 1180

В Прощеное воскресенье на приходах Пятигорской епархии прошли разнообразные народные гуляния

В Покровском храме Пятигорска раздали две тысячи блинов и провели занятия школы народных танцев.  Для гостей праздника выступали творческие коллективы, воспитанники  Воскресной школы Покровского храма. Всех угощали ухой, кашей, пирогами, медом и чаем.

В Михайловском храме Усть-Джегуты (КЧР) ребята из воскресной школы устроили праздник для детей из Республиканского детского дома.  всех ждали  интересные викторины и шутки, веселые конкурсы, стихи, частушки и хороводы, которые подготовили ребята из воскресной школы и воспитанники детского дома. После веселых игр,  проголодавшись все дружно приступили к горячему чаю с блинами, заботливо приготовленным  самими ребятами и родителями, которые также пришли на праздник. Настоятель храма священник Александр Петров, рассказал участникам праздника о смысле масленичной недели и семи недель Великого Поста.

В Покровском храме Прохладного (КБР) ученики воскресной школы угощали прихожан блинами собственного  изготовления. А настоятель - священник Николай Агеев отвечал на вопросы детей и взрослых. 

В Кисловодске общегородские гуляния носили название "Весёлая ярмарка". Хлебом и солью на них встречали главу города Сергея Финенко и клирика Свято-Никольского собора иерея Михаила Поддубного. Обращаясь к жителям и гостям города,  отец Михаил напомнил о духовном смысле сырной седмицы и призвал к добрым делам милосердия в дни Великого поста. По приглашению администрации города-курорта на праздничном концерте выступил вокальный ансамбль Никольской классической православной гимназии.

В Михайловском храме ст. Солдатской (КБР) после масленичного угощения детям подарили большие воздушные шары. Настоятель храма - священник Евгений Молдаванов рассказал ребятам о предстоящем посте.

В Покровском храме Черкесска состоялся традиционный концерт воскресной школы и центра "Пересвет". Прихожан также угощали чаем с блинами. Завершая выступление, настоятель храма, протоиерей Михаил Самохин отметил: "Многие считают Масленицу неправославным праздником. Но мы не можем отдать народные традиции на откуп неоязычникам. Нам нужно брать лучшее и самое доброе из этого праздника и воцерковлять его. Напоминать, что уже больше тысячи лет душа народа неотделима от Православия". 

1180
Фотогалерея