В Минеральных Водах архиепископ Феофилакт совершил панихиду по погибшим казакам

23.02.2016
Просмотры: 1757

23 февраля 2016 в Покровском соборе города Минеральные Воды архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил панихиду по казакам 694-го им. генерала Ермолова отдельного мотострелкового батальона, погибшим при выполнении воинского долга в 1996.

За богослужением молились казаки-ермоловцы, а также атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский, казачий генерал Владимир Шевцов, бывший атаман Терского войска в 1995-200 и первый товарищ атамана ТВКО Олег Губенко (командир взвода 694-го батальона).

"Сегодня мы отмечаем годовщину образования Ермоловского батальона, который стал в годы особых испытаний у нас на Кавказе надежной опорой в наведении мира и порядка, – сказал, обращаясь к казакам архиерей. – Когда мы размышляем о доблести и подвиге, понимаем, что основой для подвига является не только убеждение, основанное на вещах очевидного порядка – защита своей родины, своих семей, своих домов, – но это убеждение имеет глубокое духовное содержание. Правду Божию и Самого Бога мы чувствуем своим сердцем и своею душою. И это невидимое становится корнем нашей любви к земному, к видимому. Как древо, лишенное корня, погибает, так и человек, лишенный веры, не сможет устоять в крепости своих сил.

Об этом молюсь вместе с вами, братья казаки. С вами разделяю и радости, и печали, и торжества, и дни горячей, глубокой и трагической памяти. Вместе с вами живу на благословенном Кавказе и вместе с вами полагаю силы для защиты нашего отечества и укрепления нас в наших традициях. Мы одной большой семьей воспитываем и наше будущее, и наших чад. И дай Бог, чтобы они приняли от нас пример добрых уроков не только в военной доблести, но и в духовной доблести.

Казачество является не только силой физической, но и – всегда было, остается, и, Бог даст, будет так, – является примером и духовной силы, примером сплоченности, примером верности своей присяге, примером верности святой Православной Церкви. И в этом смысле мы совершенно обосновано именуем казачество нашим оплотом и духовной, и физической силы православного народа и Православной Церкви".

"Совершим в нашем храме молитвенное приношение в память о наших почивших братьях, – продолжил архиепископ Феофилакт. – Почтим наших павших воинов, которые ныне, верю, предстоят перед Престолом Божиим, ибо на них исполнились евангельские слова: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (от Иоанна, XV, 13). Почтим их блаженную память. И через это молитвенное общение с ними всегда будем едины в нашей вере в Бога, любви к своей отчизне и надежде на братское единство в нашем честном и Богом хранимом Терском казачестве!"

***

694-й им. генерала Ермолова ОМСБ был сформирован в феврале 1996 на базе 135-й мотострелковой бригады 58-й армии по приказу командующего СКВО генерал-полковника А. В. Квашнина. Непосредственное участие в формировании батальона принимали атаман Терского казачьего войска генерал-майор В. К. Шевцов и заместитель начальника штаба СКВО генерал-майор Е. К. Скобелев. Почти весь личный состав батальона состоял из военнослужащих контрактной службы – казаков-добровольцев.

Общие потери батальона составили: 27 человек убитыми, 262 ранеными и контужеными. Отмечены государственными наградами 96 казаков

1757
Фотогалерея