Праздник Сретения Господня широко отметили в столице Туркменистана

16.02.2016
Просмотры: 2004

15 февраля 2016, в день великого двунадесятого праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, совершил Божественную литургию в Никольском храме Ашхабада.

Архиерею сослужили благочинный Ашхабадского округа протоиерей Иоанн Копач, духовенства города и причт храма.

Перед началом богослужения ставленник во иереи диакон Дмитрий Киреев рассказал прихожанам о себе и попросил молитв. За Литургией архиепископ Феофилакт совершил иерейскую хиротонию диакона Димитрия.

Было оглашено обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования дня молодежи.

В своем слове архиерей отметил, что праздник Сретения Господня, напоминает нам, что Господь доверил Себя человеческим рукам, любви, и заботе. "Праведный Симеон в свои руки взял не только Избавителя своего, но взглянул в глаза вечности, Вечности, любящей человека! Этим любящим взглядом ныне Господь смотрит на каждого из нас, и каждому вверяет Себя! Послужим Ему нашей верой и любовью, всей нашей жизнью временной!"

За литургией собрались юные прихожане встретить и свой праздник православной молодежи. После богослужения архиепископ Феофилакт пригласил ребят на беседу. Вопросов было много: о том как бороться с унынием, о молитве современного молодого человека, о духовной жизни, о общении в социальных сетях, о дружбе и о многом другом.

Также по приглашению архиерея состоялась встреча со священниками и матушками. "Наше единство, это самое лучшее свидетельство веры во Христа!", - отметил архиепископ Феофилакт.

В этот же день состоялась встреча временного управляющего Патриаршим благочинием с председателем отдела по делам религии Кабинета министров Туркменистана Меканом Акыевым. Архиерей рассказал о своих поездках в Балканский велаят, встречах с православными туркменистанцами, выразил благодарность за внимание к нуждам и заботам православных общин. Состоялось обсуждение текущих вопросы. Представитель властей Туркменистана передал благопожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

2004
Фотогалерея