В воскресный день архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в городе Туркменбаши

14.02.2016
Просмотры: 1795

14 февраля 2016, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме города Туркменбаши (бывш. Красноводска).

Архиерею сослужили протоиереи Иоанн Копач и Александр Варламов (настоятель храма). Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Людмилы Варламовой.

После чтения Евангельского зачала (от Луки, XIX, 1-10) архиепископ Феофилакт обратился к прихожанам со словом, посвященным осмыслению прочитанного фрагмента Священного Писания.

"Господь сегодня в нашем доме чтобы спасти нас от потери человеческого лица и вечной погибели, – отметил архипастырь. – Общение с Ним – это всегда готовность жить для других, как и Закхей, после встречи со Христом изменил себя, увидев боль и нужду вокруг себя начал служить ближним".

После сугубой ектении, архиерей вознес молитву о мире на Украине и в Сирии.

Поздравив прихожан с воскресным днем и наступающим праздником Сретения Господня, архиепископ Феофилакт передал православным жителям Туркменбаши благословение и слова поддержки от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В состоявшемся общении прихожане просили передать Святейшему Патриарху благодарность за заботу о христианах, живущих в странах Центральной Азии, рассказали о приходской жизни. В последнее время приход заметно омолодился, проводятся семейные чаепития, огласительные беседы.

В этот же день состоялась встреча иерарха с имамом города Туркменбаши

1795
Фотогалерея