В Кисловодске обсудили вопросы восстановления Пантелеимоновского храма

08.02.2016
Просмотры: 926

Возрождение Пантелеимоновского храма в Кисловодске обсудили на совещании в администрации города-курорта. Участниками встречи стали: глава Кисловодска Александр Курбатов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Михаил Афанасов, благочинный приходов Кисловодского церковного округа протоиерей Иоанн Знаменский, настоятель строящегося храма протоиерей Вячеслав Величко, помощник архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта Павел Музенитов.

На сегодняшний день выполнены основные строительные работы, однако остается сделать еще немало – закончить настил кровли и установку окон, выполнить отделку внутренних помещений.

Участники встречи с пониманием отнеслись к заботам и нуждам прихожан. В результате обсуждения, принято решение активизировать работу попечительского совета, который занимается организацией финансирования и оказанием помощи в строительстве храма. Его председателем избран Александр Курбатов.

***

Построенный в 1905 и разрушенный в начале шестидесятых, храм великомученика и Целителя Пантелеимона тесно связан с историей города. Гениальный певец, лучший бас России Федор Шаляпин пожертвовал большую сумму на его строительство и возносил здесь свои молитвы к Богу. В Пантелеимоновском храме крестили Александра Солженицына. Общественность долго ратовала за восстановление поруганной святыни, пока в 2002 не был заложен краеугольный камень в основание нового храма

926