Пятигорские казаки собрались у поклонного креста

24.01.2016
Просмотры: 1540

24 января 2016 казаки Пятигорска по традиции собрались у поклонного креста вблизи Лазаревского храма, установленного на месте гибели казаков и офицеров, расстрелянных и зарубленных в первые годы советской власти.

Протоиереи Александр Дьячков и Стефан Фещенко совершили заупокойную литию. 

На этом месте казаки ежегодно собираются, чтобы вспомнить о "директиве о расказачивании", как называют циркулярную инструкцию за подписью Якова Свердлова, выпущенную 24 января 1919 Оргбюро ЦК Российской коммунистической партии.

В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывались продукты и изымалось оружие. Началась массовая депортация казаков. По указанию Орджоникидзе, обезлюдевшие станицы следовало "отдать беднейшему безземельному населению и в первую очередь всегда бывшим преданным Советской власти нагорным чеченцам". Все казаки в возрасте от 18 до 50 лет должны были быть вывезены на Север. Письмо Оргбюро фактически объявляло казачество вне закона.  

Протоиерей Александр Дьячков напомнил казакам, что их предки пострадали за веру и верность данной присяге, и призвал быть достойными памяти погибших

1540
Фотогалерея