Проект ГТРК Ставрополье "Евангельские чтения" стал предметом разговора с будущими журналистами

21.01.2016
Просмотры: 1906

21 января 2016 в Пятигорском государственном лингвистическом университете состоялась встреча студентов кафедры конфликтологии, связей с общественностью и журналистики c архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом и президентом Ассоциации СМИ Северного Кавказа, директором ГТРК Ставрополье Ильей Канавиным.

Модератором встречи стала проректор ПГЛУ Эльвира Кондракова.

Гости представили новый телевизионный проект "Евангельские чтения", созданный ГТРК Ставрополье при содействии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пятигорской епархии.

Напомним, что первые видеоролики, в которых известные люди – политики, деятели культуры, ученые – читают фрагменты Евангелия событиях Рождества Христова, появились в дни Святок в региональном вещании ГТРК "Ставрополье" на телеканалах "Россия 1", "Россия 24" и "Россия К".

И. Канавин поделился мыслями о поиске новых телевизионных форматов. В качестве иллюстрации были показаны ролики проектов "Мы победили" (краткие рассказы жителей края о своих родных и близких – воинах Великой отечественной войны) и "Написано на Ставрополье".

"Опыт этих проектов помог нам в реализации "Евангельских чтений", – отметил Илья Канавин.

После просмотра "Евангельских чтений" состоялось обсуждение того, как двухтысячелетний текст Священного Писания прозвучал в телевизионном эфире.

"Хочется порадоваться, что, как всегда, кавказская душа оказывается самой чуткой и внимательной к тому, что относится к слову," – сказал архиепископ Феофилакт, комментируя уникальный характер проекта. "Выбирая тех, кто будет читать Евангельские строки, мы следовали нескольким принципам, – дополнил И. Канавин. – Это должны были быть светские люди, они должны были быть узнаваемыми".

Отвечая на вопрос о реакции на проект представителей других религий, архиепископ Феофилакт рассказал о том, как его собеседники — практикующие мусульмане – искренне поздравляли с очень интересным и добрым делом, радовались, что местом съемки стали Черкесск, Нальчик, Махачкала.

1906
Фотогалерея